某导体两端电压是12V,通过它的电流是0.9A,欲使通过它的电流是0.6A,加在它两端的电压应是多大?

怡心李琴 1年前 已收到1个回答 举报

hellen815 幼苗


导体的电阻为:R= U/A = 12 / 0.9 = 40/3 A
当电流为 0.6A时,电压为 :U' = 0.6 * (40/3) = 8 V
答案:8v


9