电阻R1、R2、R3串联,已知R1为10,R2为5,R1两端电压为6V,R2两端电压为12v,则电路中电流为多少?R2的

电阻R1、R2、R3串联,已知R1为10,R2为5,R1两端电压为6V,R2两端电压为12v,则电路中电流为多少?R2的...
电阻R1、R2、R3串联,已知R1为10,R2为5,R1两端电压为6V,R2两端电压为12v,则电路中电流为多少?R2的阻值为多少?三只电阻两端总电压为多少?
流浪的人_永 1年前 已收到7个回答 举报

cindyhuang11 幼苗


题目出错了


8

0016229 幼苗


这题肯定错了,。
不过你种题是最基本的题。应该很[容易解决。


2

碧夜 幼苗


题目出错了吧!


1

sophia去旅行 幼苗


呵呵,最简单的欧姆定理都不会?串联中的电流相等也不知?这题也是错误的!应是求R3的阻值及输入端的电压


1

168_168 幼苗


串联电路中: R1:R2:R3=U1:U2:U3
     10:x:5=6:12:y
所以R2=20Ω,U3=3V
因为串联电路电流相等,所以I=U/R=U1/R1=6/10=0.6A
因为串联电路中总电压等于各电压值之和,所以U=U1+U2+U3=6+12+3=21V


1

不演耐ss的角色 幼苗


请仔细核对题目,怀疑题目有误


0

SC26 幼苗


这是一道错题吧?


0