“x+y=7”是“x^2-y^2-6x+8y=7”的?条件

彩色mm2 1年前 已收到1个回答 举报

barride 幼苗


x^2-y^2-6x+8y=7
x^2-6x+9=y^2-8y+16
(x-3)^2=(y-4)^2
所以x+y=7 一定满足(x-3)^2=(y-4)^2
但(x-3)^2=(y-4)^2除了有 x+y=7有,还有另一个x-y+1=0
所以是充分不必要条件


7