①:6x+8y=55.8求解 ②:3x+8y=30.3求解

qq282590635 1年前 已收到2个回答 举报

来自红树林 幼苗


﹛6x+8y=55.8 ①
﹛3x+8y=30.3 ②
① - ② 得,3x = 25.5
x =8.5
把x = 8.5代入 ①中得,
51+8y=55.8
8y=4.8
y=0.6
答:x =8.5,y =0.6
希望能够对你有所帮助……


4

sonia_zk 幼苗


你写的应该是个方程组吧
1式-2式 :3x=25.5
x=8.5
(1) 将x=8.5代入任何一式
得y=0.6
( 2) 2式*2-1式:8y=4.8
得y=0.6


2