lim[(n^2+1)/(n+1)-an-b]=o求a和b的值 lim[1/(a-1)^n]=0 求a的范围

lim[(n^2+1)/(n+1)-an-b]=o求a和b的值 lim[1/(a-1)^n]=0 求a的范围
lim[(n^2+1)/(n+1)-an-b]=o求a和b的值
lim[1/(a-1)^n]=0 求a的范围
cl410 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵1983 幼苗


(n²+1)/(n+1)-(an+b)
=[(n²+1)-(an+b)(n+1)]/(n+1)
=[(1-a)n²-(a+b)n+1-b]/(n+1)
极限是0
则分子次数低于分母
所以分子是0次
所以1-a=0
-(a+b)=0
a=1,b=-1
极限为0则分母趋于无穷
所以分母大于1
a-1>1
a>2


1