(1)当x趋向于o时,求lim arctan(sinx/x)的极限?(2)求函数的间断点和类型,f(x)=2x^2+x/

(1)当x趋向于o时,求lim arctan(sinx/x)的极限?(2)求函数的间断点和类型,f(x)=2x^2+x/4x^2-1?
beisefenny9999 1年前 已收到1个回答 举报

蠢驴VS懒猪 幼苗


1)x-0时,lim(sinx/x)=1
原式=arctan(1)=π/4
2)令4x^2-1=0
x=±1/2,都是间断点,可知是第二类间断点里的无穷间断点

1年前 追问

1

beisefenny9999 举报

能加下我的QQ吗?378758936,想问些细节性的问题~