.数列a,b,m,n和x,n,y,m均成等差数列,则2^b+y -2^a+x的值为

.数列a,b,m,n和x,n,y,m均成等差数列,则2^b+y -2^a+x的值为
请证明
窗外7 1年前 已收到1个回答 举报

社鼠城狐何处匿 春芽


a,b,m,n和x,n,y,m均成等差数列,则有
a+n=b+m
x+m=n+y
两式相加,得
a+x=b+y
所以,
2^b+y=2^a+x
2^b+y -2^a+x=0


9