两个数列1,x1,x2,...x7,5和y1,y2,...y6,5均成等差数列,公差分别是d1,d2,则d1/d2=多少

lanchongzhu 1年前 已收到2个回答 举报

笑忘书101 幼苗


7/8

1年前 追问

1

lanchongzhu 举报

具体过程

举报 笑忘书101

d1=(5-1)/8=1/2.d2=(5-1)/7=4/7

阿弥陀佛55970 幼苗


题貌似抄漏了—_—
因为X1—1=5—X7 得到d1=1/2
Y1—1=5—Y6 得到d2=4/7
所以d1/d2=7/8


0