当x趋于0时,lim(1+ax)的x分之一方的极限怎么求? 要有具体步骤?

夜半xx 1年前 已收到1个回答 举报

hainanlongmao 幼苗


设u=1/ax
则1/x=au
lim(1+ax)^(1/x)=lim(1+1/u)^(au)=e^a
x->0 u->∞

1年前 追问

10

夜半xx 举报

数学基础不好啊,e是什么啊,怎么出来的啊?谢谢啊

举报 hainanlongmao

两个重要极限

e 是一个常数,约为2.71828