有三个数,甲乙两数的平均数是23,乙丙两数的平均数是24,甲丙两数的平均数是27,这三个数的平均数是多少?

有三个数,甲乙两数的平均数是23,乙丙两数的平均数是24,甲丙两数的平均数是27,这三个数的平均数是多少?
不光解法,还有思路
赏花恋月 1年前 已收到3个回答 举报

细水长流1 幼苗


∵甲乙两数的平均数是23,
∴甲+乙=23×2=46①
∵乙丙两数的平均数是24,
∴乙+丙=24×2=48②
甲丙两数的平均数是27
∴甲+丙=27×2=54③
①+②+③得:2(甲+乙+丙)=148,
∴甲+乙+丙)=74
所以,这三个数的平均数是:74÷3=74/3


7

看似蝶舞13 幼苗


(23+24+27)/2/3=74/2/3=37/3=37/3
用文字语言就是(甲+乙+乙+丙+甲+丙)/2=(2甲+2乙+2丙)/2所以得到37/3


1

2she422 幼苗


∵甲乙两数的平均数是23,
∴甲+乙=23×2=46①
∵乙丙两数的平均数是24,
∴乙+丙=24×2=48②
甲丙两数的平均数是27
∴甲+丙=27×2=54③
①+②+③得:2(甲+乙+丙)=148,
∴甲+乙+丙)=74
所以,这三个数的平均数是:74÷3=74/3


1