13.7G NA2CO3和NAHCO3的混合物,加入足量的盐酸完全反应,得到0.15MOL CO2气体,求混合物中NA2

13.7G NA2CO3和NAHCO3的混合物,加入足量的盐酸完全反应,得到0.15MOL CO2气体,求混合物中NA2CO3的质量百分含量
llsjyzh 1年前 已收到1个回答 举报

jessica_cqu 春芽


我简单的说下 思路
NA2CO3和NAHCO3 和 CO2中的C都是一个
所以可求得混合物(把混合物看成一种物质)的摩尔质量
已知 CO2是0.15mol 则混合物的摩尔质量M=m/n=13.7/0.15=91.33
已知NA2CO3和NAHCO3的摩尔质量分别为106 和84
用十字交叉法
NA2CO3 106 7.33 1
91.33
NAHCO3 84 14.67 2
可知NA2CO3和NAHCO3在混合物中的摩尔比为1:2
即 NA2CO3为0.05molNAHCO3为0.1mol
NA2CO3的质量百分比=5.3/13.7/=38.7%


2