19gNa2CO3和NaHCO3的混合物于足量的稀盐酸反应在标准状况下得到4.48LCO2.

19gNa2CO3和NaHCO3的混合物于足量的稀盐酸反应在标准状况下得到4.48LCO2.
求混合物中各成分的质量
如果盐酸的物质的量的浓度为0.5mol/L,最少需要多少毫升盐酸?
chun0418 1年前 已收到1个回答 举报

马六甲vv 幼苗


(1)设碳酸钠物质的量是Xmol,碳酸氢钠物质的量是Ymol
解下列一个方程组:
106X+84Y=19
(X+Y)×22.4=4.48(通过比例计算得出的)
得:X=Y=0.1mol
所以,碳酸钠10.6克,碳酸氢钠8.4克
(2)
Na2CO3~2HCl
0.1mol 0.2mol
NaHCO3~HCl
0.1mol 0.1mol
总的HCl用了0.3mol,0.3mol除以0.5mol/L=0.6L=600ml


2