19.0gNa2CO3和NahCO3的混合物与足量盐酸反应 得到标准状态下的CO2气体4.48L

19.0gNa2CO3和NahCO3的混合物与足量盐酸反应 得到标准状态下的CO2气体4.48L
1 混合物Na2CO3的质量是多少G
2 如果盐酸的浓度为6mol/L 则所需盐酸的体积是多少ml
wangjians 1年前 已收到4个回答 举报

率苇 幼苗


①NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
②Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
设原混合物中Na2CO3物质的量为x,NaHCO3物质的量y
由①②可知,生成CO2总物质的量为(x+y)
而CO2气体物质的量n=V/Vm=4.48/22.4=0.2mol,因此
x+y=0.2
又根据n=m/M,以混合物质量为等量列方程
106x+84y=19
解得x=0.1mol,y=0.1mol
因此Na2CO3质量m=nM=0.1×106=10.6g【第1问答案】
由①②可知,共需HCl物质的量0.1+0.1×2=0.3mol
因此盐酸体积V/n/c=0.3/6=0.05L=50mL【第2问答案】


5

不要影响我抢沙发 幼苗


Na2CO3+2HCI=2NaCI+CO2+H2O NaHCO3+HCI=NaCI+CO2+H2O
106 44 84 44
X Y 19-X 4.48*密度-Y

列出方程组解出X Y就可以 二问自己动手。


2

醉心客zuixinke 幼苗


利用元素守恒计算
设碳酸钠的物质的量为X,碳酸氢钠的物质的量为Y,则有
19===106*X+84*Y
X+Y==4.48/22.4
计算X,Y
再根据方程式计算盐酸的体积或利用钠与氯离子的物质的量守恒相等,计算盐酸的体积


0

薄纥糖 幼苗


①NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
②Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
设原混合物中Na2CO3物质的量为x,NaHCO3物质的量y
由①②可知,生成CO2总物质的量为(x+y)
而CO2气体物质的量n=V/Vm=4.48/22.4=0.2mol,因此
x+y=0.2
又根据n=m/M,以混合物质量为等...


0