13.7gNa2CO3和NaHCO3的混合物,假如足量的盐酸完全反应,得到0.15molCO2气体,求混合物中Na2CO

13.7gNa2CO3和NaHCO3的混合物,假如足量的盐酸完全反应,得到0.15molCO2气体,求混合物中Na2CO3的质量分数
fdfeed 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoling308 幼苗


设Na2CO3,NaHCO3物质的量分别为x,y
碳元素守恒:x+y=0.15 mol(Na2CO3,NaHCO3都只有1个C,产物是CO2)
总质量:106x+84y=13.7 g
解得x=0.05 mol,y=0.1 mol
Na2CO3有0.05 mol,即0.05×106 g = 5.3 g
NaHCO3有0.1 mol,即 84×0.1 g = 8.4 g
Na2CO3质量分数 = 5.3 g ÷(5.3 g+8.4 g) =38.7%


1