19gNa2CO3和NaHCO3的混合物与足量盐酸反应,

19gNa2CO3和NaHCO3的混合物与足量盐酸反应,
在标准状况下得到4.48LCO2
(1)求混合物中各成分质量
(2)如果盐酸的物质的量浓度为0.5mol/L,最少需要多少毫升盐酸?
纯属简单计算
我承认我在赶作业
形式所逼 不得不借助科技
deco41011 1年前 已收到2个回答 举报

56550908a 幼苗


(1)设碳酸钠物质的量是Xmol,碳酸氢钠物质的量是Ymol
解下列一个方程组:
106X+84Y=19
(X+Y)×22.4=4.48(通过比例计算得出的)
得:X=Y=0.1mol
所以,碳酸钠10.6克,碳酸氢钠8.4克
(2)
Na2CO3~2HCl
0.1mol 0.2mol
NaHCO3~HCl
0.1mol 0.1mol
总的HCl用了0.3mol,0.3mol除以0.5mol/L=0.6L=600ml


8

电子博士 幼苗


纯属简单计算啊……可惜俺手头没有草稿纸,汗……


1