标注状况下,19.0gNa2CO3与NaHCO3固体混合物加入到500mL 1mol/L盐酸中,产生CO2 4.48L。

标注状况下,19.0gNa2CO3与NaHCO3固体混合物加入到500mL 1mol/L盐酸中,产生CO2 4.48L。试计算:
(1)混合物中Na2CO3的含量;
(2)反应后溶液中Na+的物质的量浓度(忽略溶液体积的变化)
小南东少爷 1年前 已收到2个回答 举报

udbpeyd 幼苗


设混合物中Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为x mol y mol
106x + 84y=19
x+y=4.48/22.4=0.2
x=0.1mol
y=0.1mol
(1)混合物中Na2CO3的含量=0.1*106=10.6g
(2)反应后溶液中Na+的物质的量浓度=(0.1*2+0.1)/0.1=3mol/L


3

iolooby 春芽


这道题需要数据说话,大概说个思路,0.5的盐酸最终产生了0.2的二氧化碳,说明此时碳酸钠全部变为碳酸氢钠,且有0.2的碳酸氢钠变为碳酸。假设两者物质的量,根据质量列一个方程,根据上述物质的量关系列一个方程,解方程组即可


2