有Na2CO3和NaHCO3的混合物27.4克.将出现以下两种状况,若加热至固体质量不再减少时,其固体质量变为21.2克

有Na2CO3和NaHCO3的混合物27.4克.将出现以下两种状况,若加热至固体质量不再减少时,其固体质量变为21.2克;若与100克某浓度的盐酸溶液混合时,则恰好完全反应.试计算:(1)Na2CO3和NaHCO3的质量分别是多少克?(2)该盐算溶液的溶质质量分数是多少?
一叶知求 1年前 已收到1个回答 举报

MyDecember 幼苗


27.4=原来的Na2CO3+NaHCO3 21.2=原来的Na2CO3+反应后生成的Na2CO3
设原来的Na2CO3质量为x
2NaHCO3===Na2CO3+CO2+H2O
168 106
27.4-x 21.2-x
x=10.6
则Na2CO3=10.6克 NaHCO3=27.4-10.6=16.8克
2.
分两步反应Na2CO3+2HCL=2NaCl+H2O+CO2
可算出需要的HCL量为10.95克
10.95/100=10.95%
答.


8