,有Na2CO3和NaHCO3的混合物29.6克,向其中加入盐酸200ml,恰好完全反应

,有Na2CO3和NaHCO3的混合物29.6克,向其中加入盐酸200ml,恰好完全反应
有碳酸钠和碳酸氢钠的混合物29.6g,向其中加入的盐酸200mL,恰好完全反应,生成的二氧化碳气体在标准状况下的体积为3.36L.
1,Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别是多少?
2,盐酸物质的量浓度是多少?
要求:
stella1158 1年前 已收到2个回答 举报

succulentor 幼苗


题目有问题
二氧化碳气体在标准状况下的体积应该 为 6.72 L
设碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量分别为x、y

x × 106g/mol + y × 84 g/mol = 29.6 g --------(1)

Na2CO3 + 2HCl =2NaCl + H2O+CO2
1 --------------2------------------------1
x --------------2x -----------------------x
注:
这里应该列比例式,省略 直接算出了
NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O+CO2
1--------------1-----------------------1
y-------------- y ----------------------y
因为 二氧化碳气体在标准状况下的体积为 6.72L
所以
二氧化碳物质的量为:6.72/ 22.4 = 0.3 mol
所以
x + y = 0.3 ----------------(2)
联立(1)(2)
x =0.2
y =0.1
所以
1)Na2CO3 为 0.2mol
NaHCO3的物质的量 0.1 mol
2)
盐酸物质的量为 2x + y = 0.2 * 2 + 0.1 = 0.5 mol
物质的量浓度是:
0.5mol / 0.2L = 2.5 mol/L


6

pinganvip 幼苗


数据不对,计算不出来
n(CO2)=3.36/22.4=0.15mol
Na2CO3 Xmol NaHCO3 Ymol
x+y=0.15mol
106x+84y=29.6g
计得X=0.78mol 不符合啊


0