若有Na2CO3和NaHCO3的混合物95.7g用1L 1.3mol/L的HCL恰好能完全反应,生成的CO2能于澄清石灰

若有Na2CO3和NaHCO3的混合物95.7g用1L 1.3mol/L的HCL恰好能完全反应,生成的CO2能于澄清石灰水反应生成100g的沉淀求 Na2CO3和 NaHCO3的摩尔质量
小心懿懿 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的草原 幼苗


反应方程式:(1)Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
(2)NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
由上列方程式可得出下列关系式:
(1)Na2CO3~2HCl~CO2~CaCO3
(2)NaHCO3~HCl~CO2~CaCO3
由关系式可知,等物质的量的Na2CO3和NaHCO3生成等物质的量的CaCO3沉淀,故
混合物的总物质的量为
n=n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=100g/100g/mol=1mol
设Na2CO3的物质的量为xmol,则NaHCO3的物质的量为(1-x)mol,可列出方程
2x+(1-x)=1*1.3
解得x=0.3
Na2CO3的物质的量为0.3mol,则NaHCO3的物质的量为0.7mol


2

chris8611 幼苗


再答两题就可以收到火炬啦!


1