将27.4g Na2CO3和NaHCO3的混合物加热至固体质量不再减少,再讲反应后的固体残渣与足量盐酸充分反应,

将27.4g Na2CO3和NaHCO3的混合物加热至固体质量不再减少,再讲反应后的固体残渣与足量盐酸充分反应,
生成CO2气体4.48L(气体体积在标准状况下测定).求原混合物中Na2CO3和NaHCO3的物质的量.
angela83 1年前 已收到2个回答 举报

小mm 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
生成CO2气体4.48L即0.2mol,所以反应后的固体残渣为0.2molNa2CO3质量为0.2*106=21.2g
2NaHCO3=加热=Na2CO3+H2O+CO2 固体质量减少
168 106 168-106=62
x 27.4g-21.2g=6.2g
x=16.8g
NaHCO3 的物质的量 16.8/84=0.2mol
Na2CO3 的物质的量 (27.4-16.8)/106=0.1mol


6

ssukiecheng 花朵


2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2,反应后的固体残渣是Na2CO3。
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2,生成CO2气体4.48L,说明有4.48/22.4=0.2摩尔Na2CO3。
设4gNa2CO3和NaHCO3各x、y摩尔:
x+y/2=0.2
106x+84y=27.4,x=0.1摩尔,y=0.2摩尔。


2