现有Na2CO3和NaHCO3的混合固体19.0g,将其加热至质量不再减少时,冷却,称量,发现固体质量变为15.9g.求

现有Na2CO3和NaHCO3的混合固体19.0g,将其加热至质量不再减少时,冷却,称量,发现固体质量变为15.9g.求原Na2CO3和NaHCO3的质量分别为多少克?
河畔荫柳 1年前 已收到1个回答 举报

dashanjushi 幼苗


解题思路:NaHCO3不稳定,加热易分解,混合固体加热减少的质量是由NaHCO3受热分解所引起的,根据化学方程式,利用差量法计算.

Na2CO3和NaHCO3的混合固体加热至质量不再减少时,质量变为15.9 g,此时设NaHCO3的质量为x,则有
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O△m
168g 62g
x 19.0g-15.9g=3.1g
[168g /62g=
x
3.1g],解得x=8.4g,
则Na2CO3的质量为19.0g-8.4g=10.6g,
答:原Na2CO3和NaHCO3的质量分别为m(Na2CO3)=10.6g、m(NaHCO3)=8.4g.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查化合物的计算,题目难度不大,注意根据固体解热质量的变化,利用差量法计算.


3