现有nahco3和na2co3固体混合物共9.5g,将混合物放在硬质试管中充分加热,最终剩余固体7.95g,(1)求标况

现有nahco3和na2co3固体混合物共9.5g,将混合物放在硬质试管中充分加热,最终剩余固体7.95g,(1)求标况下,产生的co2的体积(2)原混合物中na2co3的质量分数
dd7355 1年前 已收到1个回答 举报

ty_16 幼苗


水蒸气和二氧化碳体积9.5-7.95=1.55g
水蒸气和二氧化碳物质的量1.55/(44+18)=0.025mol
二氧化碳的体积0.025*22.4=0.56L
碳酸氢钠的质量0.025*(23+1+12+3*16)=2.1g
碳酸钠的质量分数(9.5-2.1)/9.5=77.89%


5