已知tan(θ-π)=-1/2,求下列各式的值.(1)sin²θ-2sin(π-θ)×sin(θ+2/π)-c

已知tan(θ-π)=-1/2,求下列各式的值.(1)sin²θ-2sin(π-θ)×sin(θ+2/π)-cos²(π-θ)4sin²(θ-π/2)-3cos²(θ+3π/2) (2)sin²(θ+kπ)+3cos(3π/2+θ+kπ)sin(3π/2+θ+kπ)-1
答案是(1)94/25 (2)-2
tq01o3n 1年前 已收到1个回答 举报

88066348 春芽


(1)cos²(π-θ)与4sin²(θ-π/2)间是乘号么?怎么没写?
还有(2)我算出来是2/5,不是-2啊 你看看是不是题目哪里打错了.

1年前 追问

6

tq01o3n 举报

(1)中cos²(π-θ)与4sin²(θ-π/2)间是乘号 不好意思第二题题目打错了,应该是sin²(θ+kπ)+3cos(3π/2-θ+kπ)×sin(3π/2+θ+kπ)-1

举报 88066348

∵tan(θ-π)=tanθ=-1/2 即sinθ/cosθ=-1/2 又∵sin²θ+cos²θ=1 解得sin²θ=1/5 cos²θ=4/5 (2)原式=sin²θ+3cos[kπ-(π/2+θ)]sin[kπ-(π/2-θ)]-1 =sin²θ+3coskπcos(π/2+θ)·[-coskπsin(π/2-θ)]-1 =sin²θ+3cos²kπ(-sinθ)(-cosθ)-1 =sin²θ+3tanθcos²θ-1 =1/5+3×(-1/2)×4/5-1 =1/5-6/5-1 =-2 (1)你再看看对不对 答案对不住啊。

tq01o3n 举报

第一题的题目没有写错,答案也没有错

举报 88066348

(1)原式=sin²θ-2sinθcosθ-cos²θ4cos²θ-3sin²θ =1/5-2tanθcos²θ-4×(4/5)²-3/5 =-2/5+4/5-64/25 =-54/25 我算了好多遍 答案就是对不住 抱歉啊