求图片:已知x2-16x-1=0,试求下列各式的值.x2+x2分之1;x3-x3分之1

白衣漂漂 1年前 已收到1个回答 举报

﹎糜烂﹎ 幼苗


x2-16x-1=0
除以x得 x-16-1/x=0
x-1/x=16
∴x²+1/x²
=(x-1/x)²+2
=16²+2
=258
x³-1/x³
=(x-1/x)(x²+1+1/x²)
=16×[(x-1/x)²+1+2]
=16×﹙16²+3)
=4144


7