一杯牛奶质量昰五分之一千克,喝了它的三分之二,还剩多少千克?详解,

走在aa的大道上 1年前 已收到11个回答 举报

digiko 幼苗


15份之2

1年前 追问

2

举报 digiko

相乘就好

举报 digiko

错了,没看题

举报 digiko

15份之1

er2e12eee 幼苗


五分之一千克=0.2千克 三分之二就是0.2的三分之二 将三分之二看作一千克的 而实际是五分之一的 所以分子除五 得0.4分之五 上下皆乘十 得30分之4约分 15分之2


2

zousai 幼苗



1

ee的太阳pig 幼苗


1/5-1/5×2/3=1/15


0

被dd的故事感动 幼苗


5分之1乘3分之2


0

hitcq 幼苗


1/5乘1/3


0

非常新手 幼苗


2个神经病,1/5X1/3=1/15,怎么会2/15呢


0

非卖品1023 幼苗


喝了的:五分之一 乘 三分之二 等于 十五分之二(㎏),剩下:五分之一 减 十五分之二 等于 十五分之一(㎏)
答:还剩下十五分之一千克的牛奶


0

Nova_nova 幼苗


呵呵,
1/5g × (1-2/3)
=1/5g × 1/3
=1/15g
牛奶喝了2/3还剩1/3,相乘就行了。


0

苏竟 幼苗


15分之一


0

play08 幼苗


就五分之一×三分之二啊


0