一袋大米,吃了它的五分之二,还剩15千克,这袋大米重多少千克?

killerben 1年前 已收到7个回答 举报

18632352 幼苗


原来有x,则x-(2x/5)=15.所以x=25.


10

npj___55ayz777_7 幼苗


15/(1-2/5)=25


2

就是秋心 幼苗


15千克相当于5分之3,一除就得到25千克了。或者可以简单点理解,大米一共分成5份,剩的3份重15千克,1份就是5千克,5份就是25千克。


2

yxc1973 幼苗


设这袋大米重X千克,可得方程:
(1-2/5)x=15
x=25
答:这袋大米重25千克。
希望对你有所帮助。


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


15/(1-2/5)=25千克


1

雷公岭 幼苗


没吃以前是25千克,吃去五分之二,也就是10千克还有五分之三没吃,也就是袋子里还有15千克


1

soldier_hy 幼苗


25kg


0