1、一袋面粉重50千克,已经吃了五分之二,还剩多少千克?

1、一袋面粉重50千克,已经吃了五分之二,还剩多少千克?
2、育新小学六年级1班的学生不超过50人.在一次体育测试中,七分之一的学生得优,三分之一的学生得良,二分之一的学生得及格.得优、良、及格的学生各有多少人?
家有安琪 1年前 已收到1个回答 举报

水曲云觞 幼苗


1、50×(1-2/5)=30千克
2、人数为7、3、2的倍数,
2、3和7的最小公倍数为42
因为人数不超过50人
所以这个六年级的人数为42人
优秀:42×1/7=6人
良好:42×1/3=14人
及格:42×1/2=21人


8