甲乙两地相距1920千米,上午8时一列客车从甲地驶往乙地,下午2时一列货车从乙地驶往甲地,第二天上午8时两车相遇,客车每

甲乙两地相距1920千米,上午8时一列客车从甲地驶往乙地,下午2时一列货车从乙地驶往甲地,第二天上午8时两车相遇,客车每小时行50千米,货车每小时行多少千米?
yezi8234 1年前 已收到1个回答 举报

阿紫oo 花朵


14时-8时=6小时,24时-14时+8时=18小时;
(1920-50×6)÷18-50
=(1920-300)÷18-50,
=1620÷18-50,
=90-50,
=40(小时);
答:货车每小时行40千米.


9