甲乙两地相距1920千米,上午8时一列客车从甲地驶往乙地,下午2时一列货车从乙地驶往甲地,第二天上午8时两车相遇,客车每

甲乙两地相距1920千米,上午8时一列客车从甲地驶往乙地,下午2时一列货车从乙地驶往甲地,第二天上午8时两车相遇,客车每小时行50千米,货车每小时行多少千米?
幽冥之狐 1年前 已收到1个回答 举报

都市守夜人 春芽


解题思路:上午8时一列客车从甲地驶往乙地,下午2时即14时一列货车从乙地驶往甲地,则货车出发时,客车已行驶了14时-8时=6小时,行驶的路程为50×6=300千米;则客车与货车共同行驶的路程为1920-300=1620千米,二天上午8时两车相遇,则两车共同行驶的时间为24时-14时+8时=18小时,所以两车的速度和为每小时1620÷18=90千米,则货车每小时行90-50=40千米.

14时-8时=6小时,24时-14时+8时=18小时;
÷18-50
=÷18-50,
=1620÷18-50,
=90-50,
=40(小时);
答:货车每小时行40千米.

点评:
本题考点: ["简单的行程问题"]

考点点评: 完成本题要注意所用时间的计算.


7