甲,乙两地相距60千米,摩托车的速度为40千米/小时自行车的速度为20千米/时.王叔叔骑摩托车由甲地去乙地,

甲,乙两地相距60千米,摩托车的速度为40千米/小时自行车的速度为20千米/时.王叔叔骑摩托车由甲地去乙地,
李叔叔骑自行车由乙地去甲地,他们在上午8点钟同时出发.
(1)他们几点钟相遇?
(2)相遇后他们仍按原来的速度前进,分别到达乙地甲地,又立即返回,几点钟他们第二次相遇?
九九归 1年前 已收到2个回答 举报

六月XIAO安 幼苗


60÷﹙40+20﹚=1
8+1=9
他们9点钟相遇
2.又过x时,第二次相遇
20x+40=40x
x=2
2+9=11
11点钟他们第二次相遇


1

wgin 幼苗


1)一小时后,即9时双方相遇,地点在离甲40km处。
2)半小时后,王到达乙,并返回。此时李在距甲30km处。
李到达甲的时间将在1.5小时后。而这也是王返回甲地所需时间。
因此两小时后相遇在甲地,时间是11时。


0