设P为等边三角形ABC内的一点,且PA=5,PB=4,pc=3,求此等边三角形的边长.

设P为等边三角形ABC内的一点,且PA=5,PB=4,pc=3,求此等边三角形的边长.
要过程,谢谢!
hao5233 1年前 已收到4个回答 举报

wuhong_xuan 幼苗


△PAC绕点C逆时针旋转60°到△DBC,则:
PC=DC,PA=DA,∠PCD=60°
所以:△PCD是等边三角形
所以:PC=PD=CD=3
因为:PA=DB=5,PB=4
所以:△BPD是直角三角形,∠BPD=90°
因为:∠BPC=∠DPC+∠BPD=60°+90°=150°
根据余弦定理有:
BC^2=PB^2+PC^2-2PB*PC*cos∠BPC
BC^2=16+9-24*cos150°
BC^2=25+12√3
解得:BC=√(25+12√3)
所以:三角形ABC的边长为√(25+12√3)


9

lusafa 幼苗


以PA为边,向△ABC外部作等边三角形APQ,连接BQ
则PQ=PA=3,∠APQ=60°,
∵△ABC、△PAQ为等边三角形
∴AB=AC,PA=QA,∠PAQ=∠BAC=60°
∴∠CAP+∠PAB=∠BAC=60°,∠PAB+∠BAQ=∠PAQ,
∴∠CAP=∠BAQ
在△CAP和△BAQ中
AB=AC
∠CAP=∠BAQ


2

Ψ毛毛虫Ψ 幼苗


约为6,766 i


2

好多重复名 幼苗



2