春华和秋生骑摩托车同时从同一地点向相反方向行驶.0.5小时后相距47.5千米,春华每小时行驶42.5千米,秋生每小时行驶

春华和秋生骑摩托车同时从同一地点向相反方向行驶.0.5小时后相距47.5千米,春华每小时行驶42.5千米,秋生每小时行驶多少千米?
gwpdi123 1年前 已收到1个回答 举报

tsclw 幼苗


解题思路:根据题意,两人的速度和为47.5÷0.5=95(千米),那么从速度和中减去春华的速度,即为秋生的速度.

47.5÷0.5-42.5,
=95-42.5,
=52.5(千米);
答:秋生每小时行驶52.5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出两人的速度和是解答的关键,考查了关系式:路程÷相遇时间=速度和.


9