甲、乙两人从A、B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.已知他们的速度比为2:5,在离两地中点

甲、乙两人从A、B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.已知他们的速度比为2:5,在离两地中点10.5千米处相遇.A、B两地相距多少千米?若相遇后乙再经过21分钟到达A地,那么自行车、摩托车的速度分别为多少?
dinomissyou 1年前 已收到9个回答 举报

ee下的ee 幼苗


解题思路:(1)因为他们的速度比为2:5,则将AB两地距离分成7等分,甲走2等分,乙走了5等分;由此可知甲距离中点还有10.5千米,乙超过中点10.5千米,则乙多走了10.5×2=21(千米),而乙比甲多走3等分,所以每等分是21÷3=7(千米),所以A、B两地距离为7×7=49(千米).
(2)可求出乙继续往前走剩下的路程是14千米,时间是21分钟,根据:速度=路程÷时间求出乙的速度,再根据他们的速度比为2:5求出甲的速度,据此解答即可.

(1)将A、B两地距离分成7等分,则甲走2等分,乙走了5等分;
在离两地中点10.5千米处相遇,则乙多走了10.5×2=21(千米),而乙比甲多走3等分,所以每等分是21÷3=7(千米),
所以A、B两地距离为:7×7=49(千米).
答:A、B两地相距49千米.
(2)乙继续往前走的路程是:
49÷2-10.5
=24.5-10.5
=14(千米)
所以乙的速度是:14÷21=[2/3](千米/分钟);
甲的速度是:[2/3]×[2/5]=[4/15](千米/分钟);
答:自行车速度是[4/15]千米/分钟;摩托车速度是[2/3]千米/分钟.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答本题的关键是分析出乙多走了10.5×2=21千米,进而求出A、B两地距离.


7

不小心偶然路过 幼苗


时间一定,路程比等于速度比,可得A、B两地相距:
(10.5x2)÷(5/7-2/7)
=21÷3/7
=49(千米)
摩托车速度为: 21分=7/20 小时
49x2/7÷7/20
=14÷7/20
=40(千米/时)
自行车速度为:
40x2/5=16(千米/时)


2

入眠眠虫 幼苗


设甲的速度为v,则乙的速度为3v。
依题意:3×3v-3v=90
∴v=15
∴甲的速度为15km/h,乙的速度为45km/h


2

岚多翎湮 幼苗


相遇时,乙比甲多行了10.5X2=21千米
AB相距:21÷(5-2)x(5+2)=49千米
在相遇的时候乙已经走了10.5+49/2=35千米
此时距离A地还有49-35=14千米 他用了21分钟走完,则他的速度为14/(21/60)=40千米/时
因为甲乙的速度比为2:5,则甲的速度为40X2/5=16千米/时...


1

yuanchun119 幼苗


设A、B两地相距x千米
(x/2-10.5):(x/2+10.5)=2:5
x=49千米
乙速度为:(49/2-10.5)÷(21/60)=40千米/小时
甲速度为:40×2/5=16千米/小时


1

木子召 幼苗


甲乙两人从A、B两地同时出发,时间一定,路程比=速度比
甲乙的路程比=2:5
也就是甲行了全程的2/7,乙行了全程的5/7
甲乙离两地的中点10.5千米处相遇
也就是甲多走路10.5千米,占(5/7-1/2)=3/14
所以A、B两地相距
10.5÷(5/7-1/2)
=10.5÷3/14
=10.5×14/3
=49千米


1

美声四 幼苗


(10.5x2)÷(5/7-2/7)
=21÷3/7
=49(千米)
摩托车速度为: 21分=7/20 小时
49x2/7÷7/20
=14÷7/20
=40(千米/时)


0

血冰蝉 幼苗


10.5*2/(5-2)*(5+2)=49
49/7*2/21*60=40km/h
40/5*2=16km/h


0

瓶儿无心 幼苗


10.5*2是乙比甲多走的,
也就是甲走的路程的3/2倍
甲走的的路程为10.5*2/(3/2)=14
总路程=甲走的+甲的5/2倍=14+14*5/2=49
乙随后走完甲走过的路程用了21分钟。
乙速度=路程/时间=14/(21/60)=40
甲速度=40*(2/5)=16


0