解决这个应用题甲乙两列汽车同时从同一地点出发,向相反的方向行驶,1.5小时两车相距204千米.已知甲车速度是乙车的8/9

解决这个应用题
甲乙两列汽车同时从同一地点出发,向相反的方向行驶,1.5小时两车相距204千米.已知甲车速度是乙车的8/9,乙车每小时行多少千米?
魔梨Anima 1年前 已收到12个回答 举报

周其霞 春芽


甲乙两列汽车同时从同一地点出发,向相反的方向行驶,1.5小时两车相距204千米.已知甲车速度是乙车的8/9,乙车每小时行多少千米?
每小时共行多少千米:204÷1.5=136(千米)
乙车每小时行多少千米:136÷(1+8/9)=72(千米)
答:乙车每小时行72千米.


5

woyaoxf 幼苗


答案是72千米!


2

386572885 幼苗


72


2

痛哭望秋原 幼苗


甲速=乙速*8/9
1.5*(甲速+乙速)=204
乙速*8/9+乙速=136
乙速*17/9=136
乙速=72(千米/小时)


2

fzk0107 幼苗


204/1.5=136
9+8=17
136/17=8
8*9=72


2

春天里的虫虫 幼苗


204÷1.5=136km
136×〔8+9〕/9=72km


2

suying14 幼苗


72


2

wuruojia 幼苗


速度和=204/1.5=136
乙车每小时行=136/(1+8/9)=72千米


1

名字好烦 幼苗


8+9=17 204÷1.5×9/17=72千米


1

在下知秋一叶 幼苗


两车速度和:204/1.5=136
乙车速度:136*1/(1+8/9)=136*9/17=72(km/h)


0

梦里水乡106 幼苗


设乙车速度为X,则甲车速度为8X/9
(X+8X/9)*1.5=204 解得X=72 就乙车每小时行72千米


0

顶楼复式 幼苗


72km


0