俩辆汽车从同一地点同时出发,沿同一方向向同速直线行驶,每车最多只能带24桶汽油,途中不能用别的汽油,每桶油可使一辆车前进

俩辆汽车从同一地点同时出发,沿同一方向向同速直线行驶,每车最多只能带24桶汽油,途中不能用别的汽油,每桶油可使一辆车前进60公里,两车都必须返回出发地点,但是可以不同时返回,两车相互借用对方的油.为了使其中一辆车尽可能地远离出发地点,另一辆车应当在离出发地点多少公里的地方返回?
离出发地点最远的那一辆车一共行驶了多少公里
zyzlala 1年前 已收到1个回答 举报

nibuhaoting 春芽


由于每车最多只能带24桶汽油,一辆车每消耗一桶油的同时要供给另一辆车一桶油,保证其油的充足.即相当于一辆车离开时60公里消耗两桶汽油,返回时消耗一桶,另一辆每60公里消耗一桶(画图看比较清楚)
设走得近的一辆车在离出发地点60x公里的地方返回,走得远的车在离出发地点60y公里的地方返回
则离开时消耗汽油2x桶,返回时消耗x桶
2x+x=24 得x=8
所以一辆车应当在离出发地点8*60=480公里的地方返回
另一辆车 (y-8)*2+8=24 得y=16
即出发地点最远的那一辆车一共行驶了16*60*2=1920公里


1