一元一次方程式解答1.某船航行于A、B两地之间,若水流速度为每小时3千米,顺流航行时间是逆流时间的四分之三,求船在静水中

一元一次方程式解答
1.某船航行于A、B两地之间,若水流速度为每小时3千米,顺流航行时间是逆流时间的四分之三,求船在静水中的速度x.
2.一个两位数,个位上数字是十位上数字的2倍,这个数的十位数字与个位数子的倒数和是八分之三,求这个两位数.
捞ouqsbbcvhyg分 1年前 已收到2个回答 举报

风清依旧 幼苗


1.设两地间的路程为L,则有
L/(3+x)=(3/4)*[L/(x-3)],
所以1/(3+x)=3/4(x-3),
所以3(x+3)=4(x-3),
所以-x=-21,
所以x=21,
即船在静水中的速度为21千米/小时;
2.设十位数字是X,则个位数字是2X,由题意得
1/X+1/2X=3/8,
所以8+4=3X,
所以X=4,
所以2X=8,
所以这个两位数是48.


10

做你的彩nn子 幼苗


1 路程为S千米
(3/4)*[S/(x-3)]=S/(x+3) x=21 求船在静水中的速度21km/h
2 十位数为x,则个位数为2x
(1/2x)+(1/x)=3/8 x=4 2x=8
这个两位数为48


2