一元一次方程两地间距离问题:一航船行于AB两地之间,顺水航行需3小时,逆水航行需5小时,已知水流速度为4km/h,求两地

一元一次方程两地间距离问题:一航船行于AB两地之间,顺水航行需3小时,逆水航行需5小时,已知水流速度为4km/h,求两地间距离.
rain0hh 1年前 已收到3个回答 举报

舒克贝塔皮皮鲁 春芽


路程=路程
(x+4)*3=(x-4)*5
x=16


2

被锁的ID 幼苗


x=16


2

罗尼ww忠派 幼苗


顺水速度=静水速度+水速 ; 逆水速度=静水速度 - 水速 ;
根据 顺水路程=逆水路程
顺水速度*顺水时间=逆水速度*逆水时间
设静水速度为x km/h
(x+4)*3=(x-4)*5
x=16
求出来的速度,还到带入到(x+4)*3,求路程,所以路程为(16+4)*3=60


0