一元一次方程解答.1)某船从A地顺流到达B地,然后逆流返回到达A、B两地之间的C地,一共航行了7小时,已知船在静水中的速

一元一次方程解答.
1)某船从A地顺流到达B地,然后逆流返回到达A、B两地之间的C地,一共航行了7小时,已知船在静水中的速度为8千米/时,水流速度为2千米/时.A、C两地之间的路程为10千米,求A、B两地之间的距离.
2)一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞行的航速和两地之间的航程.
快.
为什么没人回答!
快阿
缈然 1年前 已收到2个回答 举报

alexyx1980 幼苗


1).设AB两地共X千米,
X/(8+2)+(X-10)/(8-2)=7
化简得:
3X+5X-50=210
解得:
X=32.5千米
2).设飞行速度为X千米/小时,两地相距共Y千米.
Y/(X+24)=2又5/6小时 ①
Y/(X-24)=3 ②
化简解得:
17X-6Y=-408 ③
3X-Y=72 ④
解③④得:
X=840千米/小时
Y=2448千米


7

DZSD 幼苗


1.解设AB两地之间的距离为X千米
10/(8+2)+(x-10)/(8+2)+(10-x)/(8-2)=7
解得x=32.5
2.解设航速为x千米
(x+24)*17/6=(24-x)*3
解得x=24/35
则航程为(24/35+24)*17/6=68/35+68(你...


1