七年级一元一次方程填空甲,乙两队共同承建某工程,甲单独建要8个月完工,乙单独建要5个月完工,现有两队合并开展劳动竞赛,甲

七年级一元一次方程填空
甲,乙两队共同承建某工程,甲单独建要8个月完工,乙单独建要5个月完工,现有两队合并开展劳动竞赛,甲队提高工效60%,乙队提高工效50%,则两队合建———个月完成?
乐游_雨 1年前 已收到4个回答 举报

1嘻嘻哈哈2 幼苗


1/(1/8(1+60%)+1/5(1+50%)
=1/(1.6/8+1.5/5)
=1/(0.2+0,3)
=1/0.5
=2
方法二
设x个月完成
x(1/8(1+60%)+1/5(1+50%)=1
0.5x=1
x=2
两队合建2天个月完成工程.


6

xiaobearggfurrylo 果实


设x月完成
1/8(1+60%)x+1/5(1+50%)x=1
1/8*8/5x+1/5*3/2x=1
1/5x+3/10x=1
0.5x=1
x=2则两队合建2个月完成


1

wangqi000ww 幼苗


把总任务看作是单位“1“甲原来的效率是1/8,乙原来的效率是1/5
甲队提高工效60%,乙队提高工效50%
甲现在的效率=1/8*(1+60%)=1/8*8/5=1/5,
乙现在的效率=1/5*(1+50%)=1/5*2/3=3/10,
提高效率后所需时间=1除以(1/5+3/10)=1除以1/2
...


0

lning369 幼苗


(1)求甲乙的速度:甲:1除以8=1/8 乙:1除以5=5=1/5 (2)求现在速度:甲:1/8*(1+百分之60)=1/5 乙: 1/5*(1+百分之50)=3/10 (3)求时间: 1除以(1/5+3/10)=2 2大于1 所以不能


0