若函数f(x),g(x)分别是R上的奇函数、偶函数且满足f(x)+g(x)=e^x

若函数f(x),g(x)分别是R上的奇函数、偶函数且满足f(x)+g(x)=e^x
则有
A.f(2)
恒昌文化艺术中心 1年前 已收到2个回答 举报

everyman1978 春芽


由f(x)+g(x)=e^x (1)
可得:f(-x)+g(-x)=e^(-x) (2)
又因为函数f(x),g(x)分别是R上的奇函数、偶函数,可得f(-x)=-f(x) (3)
g(-x)=g(x) (4)
把(3)、(4)代入(2),得:-f(x)+g(x)=e^(-x) (5)
联立(1)、(5),可得:2f(x)=e^x-e^(-x)
2g(x)=e^x+e^(-x)
则:
2f(2)=e^2-e^(-2)
2f(3)=e^3-e^(-3)
2g(-3)=e^(-3)+e^(-(-3))
显然有f(2)


2

pangfuyuanpfy 幼苗


选择A
解答如下:
函数f(x),g(x)分别是R上的奇函数、偶函数
又f(x)+g(x)=e^x…………………………①
则g(x)-f(x)=e^-x…………………②
联立①②解得:
g(x)=1/2(e^x+e^-x)
f(x)=1/2(e^x-e^-x)
g(x)在(0,+∞)是增函数
f(x)在R是增函数,f(3)>f...


2