若函数满足f(x).g(x)分别是R上的奇函数,偶函数 还满足f(x)-g(x)=2的x次方,那么g0 f2 f3的关系

若函数满足f(x).g(x)分别是R上的奇函数,偶函数 还满足f(x)-g(x)=2的x次方,那么g0 f2 f3的关系?
observanddo 1年前 已收到1个回答 举报

LCH7626 幼苗


f(x)-g(x)=2^x (1)
2^(-x)=f(-x)-g(-x)=-f(x)-g(x)
即:-f(x)-g(x)=2^(-x) (2)
(1)+(2)
-2g(x)=2^x+2^(-x)
g(x)=-2^(x-1)-2^(-x-1)
(1)-(2)
2f(x)=2^x-2^(-x)
f(x)=2^(x-1)-2^(-x-1)
g(0)=1/2-1/2=-1
f(2)=2^(2-1)-2^(-2-1)=2-1/8=15/8
f(3)=2^(3-1)-2^(-3-1)=4-1/16=63/16
f(3)>f(2)>g(0)


8