分别写出一个一次函数和一个二次函数是它们到满足以下条件:

分别写出一个一次函数和一个二次函数是它们到满足以下条件:
当自变量x的取值-3时,函数y的值为正数,而当x的值为-1,2时,函数的值均为负数,并说明你写的函数符合要求!
大叔!并说明你的函数符合要求,这几个字没看见吗?还有一次函数呢?
lxd870314 1年前 已收到2个回答 举报

随风20080816 幼苗


开口向下的 关于x的2次函数
对称轴 x=-3 顶点(-3,0)
当x=-2时 y=0
就符合要求
y=-x平方-6x-8
你的要求太少了,随便都能拼出来
你想象一下就出来了~ 一条直线~ 一个抛物线~


6

柚子一个 幼苗


y=x(2)-8或y=-x-2.5是吧


2