一个关于x、y的二次三项式,其常数项为-5,其余各项的系数都是1.1请写出符合要求的一个多项式;

一个关于x、y的二次三项式,其常数项为-5,其余各项的系数都是1.1请写出符合要求的一个多项式;
2、若x-2的绝对值加上(y+1)的平方=0,求出你所写出的多项式的值.
yunwu_lei 1年前 已收到3个回答 举报

yumentiaojie 幼苗


1.xy+x-5
2.x-2=0 y+1=0 x=2 y=-1
2x(-1)+2-5
=-5


2

angle-bear 幼苗


x-2=0,y+1=0,x=2,y=-1,
x^2+y^2=5


1

椰城小虫 幼苗


(1)x+y-5
(2)x=2 y=1
2+1-5=-2


0