甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其它三人工作总量的一半,乙做的是其它三人工作总量的1/3,丙做的是其它三人工作总量的1

甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其它三人工作总量的一半,乙做的是其它三人工作总量的1/3,丙做的是其它三人工作总量的1/4,丁做了390个,求这四个人的工作总量.
liuling52013 1年前 已收到1个回答 举报

雪峰浪人 春芽


设甲为X,总数为A,则有X=(A-X)/2 所以X=A/3
设乙为Y, 则有Y=(A-Y)/3 所以Y=A/4
同理 Z=A/5
而X+Y+Z=A-390 所以带入,就可以算出来了


9