问一道六年级数学题请看下面两道题.(1)甲数的4分之3等于乙数的6分之5,求最简比.(甲数大,乙数小.)(2)甲数的5分

问一道六年级数学题
请看下面两道题.
(1)甲数的4分之3等于乙数的6分之5,求最简比.(甲数大,乙数小.)
(2)甲数的5分之4等于乙数的3分之2,求最简比.(甲数小,乙数大.)
第一题,是不是就是6分之5除以4分之3?
第二题,是不是就是3分之2除以5分之4?
(总之就是后面那个除以前面那个,无论甲数与乙数大小.)
问:这样算对不对?如果不对,应该怎么算?
(我有点晕,麻烦大家帮帮我啊!谢谢!~)
哦!知道了!谢谢大家!
tjjhao 1年前 已收到5个回答 举报

白色的修罗罗 幼苗


(1)甲数的4分之3等于乙数的6分之5,求最简比.(甲数大,乙数小.)
6分之5:4分之3=10:9
(2)甲数的5分之4等于乙数的3分之2,求最简比.(甲数小,乙数大.)
3分之2:5分之4=5:6


8

hpsz8066 果实


(1)甲×3/4=乙×5/6
甲/乙=5/6×4/3=10/9
(2)甲×4/5=乙×2/3
甲/乙=2/3×5/4=5/6


2

被放飞的鸟儿 幼苗


都对!


1

mugger 幼苗


通分子,比分母.把两个分数分子找最小公倍数,分母比分母.


0

被封的索更 幼苗


这样做是对的


0