问题是一道应用题 请看下面补充:

问题是一道应用题 请看下面补充:
原计划用52人在一定时间内完成一项工程,但从开工之日起就采用了把功效提高50%的新技术.这样,改用40人去工作结果还比原计划提前6天完成任务.采用新技术完成这项工程用了多少天
xieyangfa 1年前 已收到3个回答 举报

yjjmy 幼苗


设原定X天完成
1.5*40*(X-6)*(1/52X)=1
x=45
45-6=39(天)
答:采用新技术完成这项工程用了39天


8

vujmfg 幼苗


40*(1+ ½)=60
52*6/(60-52)=39(天)


2

guanjingfeng 幼苗


功效提高50%,现在要用40个人,那么以前就要用60个人,多用8个人但提前6天,于是这八个人完成了52个人6天的工作,所以天数是52*6/8=39(天)


1