应用题(请看问题补充)(植树问题)

应用题(请看问题补充)(植树问题)
小芳家种了5行杏树,8行苹果树和6行梨树.杏树每行7棵,苹果树每行9棵,梨树每行5棵.(1)杏树和苹果树一共有多少棵?(2)梨树比杏树少多少棵?
sifan123 1年前 已收到4个回答 举报

银剑书生 幼苗


【1】 杏树 5乘以7=35
苹果 8乘以9=72
总共 35+72=107
【2】 梨树 6乘以5=30
所以 35-30=5


1

十四号kgh 幼苗


杏树5*7=35棵
苹果树8*9=72棵
梨树6*5=30棵
(1)杏树+苹果树=35+72=107
棵杏树和苹果树一共有107棵
(2)杏树-梨树=35-30=5棵
梨树比杏树少5棵


2

醒悟者 幼苗


杏树:5x7=35
苹果树:8x9=72
梨树:6x5=30
梨树比杏树少:35-30=5希望你采纳或者加分哦


2

434434 果实


(1)杏树有:5×7=35棵
苹果树有:8×9=72棵
梨树有:6×5=30棵
所以
杏树和苹果树一共有:35+72=107棵
(2))梨树比杏树少:
35-30=5棵


0