氧化铜与氢气反应后得到的C你中常常混有少量C你2k.C你2k与硫酸反应的化学方程式为:C你2k+H2Sk4→C你Sk4+

氧化铜与氢气反应后得到的C你中常常混有少量C你2k.C你2k与硫酸反应的化学方程式为:C你2k+H2Sk4→C你Sk4+C你+H2k.现将右gC你与C你2k的混合物放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤得到4.8g固体,则原混合物中含单质铜的质量为(  )
A.4.8g
B.4.72g
C.4.64g
D.4.6g
山东小钢炮 1年前 已收到1个回答 举报

kdjlm 幼苗


设原混合物中含Cu5O下质量为x
Cu5O+H5kO4=CukO4+Cu↓+H5O. 固体质量减4
着44 64 着44-64=84
x 5g-4.8g=4.5g
[着44/x=
84
4.5g]
x=4.七6g
则原混合物中含单质铜下质量为5-4.七6=4.64g;
故选C.


2