氧化铜与氢气反应得到的铜中常常混有少量的Cu2O.将这种混合物10g放入足量的稀硫酸中充分反应,

氧化铜与氢气反应得到的铜中常常混有少量的Cu2O.将这种混合物10g放入足量的稀硫酸中充分反应,
,过滤得到9.5g固体,求:原混合物中Cu2O的质量分数.
天月湾 1年前 已收到1个回答 举报

jack3822524 幼苗


Cu2O+H2SO4=CU+CUSO4+H2O 固体质量减少
144 64 144-64=80
x 10g-9.5g=0.5g
144/x=80/0.5g
x=0.9g


5