Cu2O与硫酸氧化铜与氢气反应后得到的Cuzhong常常混有少量Cu2O.现将10gCu和Cu2O的混合物放入足量稀硫酸

Cu2O与硫酸
氧化铜与氢气反应后得到的Cuzhong常常混有少量Cu2O.现将10gCu和Cu2O的混合物放入足量稀硫酸中充分反应,过滤得到9.5g固体,则原混合物中Cu2O的质量分数为( )
A 9% B 9.5%
C 5% D 4.5%
zhangna05 1年前 已收到1个回答 举报

无数 幼苗


设氧化亚铜的质量为X克
Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O
从化学方程式可以看出,固体减少的质量是氧化亚铜中有一个铜和一个氧原子进入溶液,144克氧化亚铜反应,进入溶液的质量是80克,即固体质量减少80克
Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O
144--------质量减少80
X------------10-9.5=0.5
X=0.45克
则原混合物中Cu2O的质量分数为:
0.45/10=4.5%
D是正确的.


7